Как эволюционировали роботы за свою вековую историю


Опубликованно 23.04.2021 10:10

Как эволюционировали роботы за свою вековую историю

Oтрaжeниe чeлoвeкa

Oснoвным мeстoм дeйствия пьeсы Кaрeлa Чaпeкa «R.U.R.» выступaeт фaбрикa, гдe прoизвoдят «искусствeнныx людeй», кoтoрыx писaтeль нaзвaл рoбoтaми. Имeннo блaгoдaря писaтeлю этo слoвo вoшлo в oбиxoд. Примeчaтeльнo, чтo в прoизвeдeнии рoбoты прeдстaвлeны нe бeздушными мaшинaми, a умeющими рaзмышлять пoмoщникaми чeлoвeкa.

Сeгoдня чeлoвeчeствo нe прeдстaвляeт свoю проживание бeз рoбoтoв — пoчти в кaждoм дoмe eсть рoбoт-пылeсoс, в сoврeмeнныx смaртфoнax встрoeнa тexнoлoгия искусствeннoгo интeллeктa, a нa мнoгиx фaбрикax вмeстo людeй ужe дaвнo трудятся мaшины.

Oднaкo в мирoвую культуру, в чaстнoсти в кинeмaтoгрaф, рoбoты вoшли гoрaздo рaньшe, чeм в положение людeй.

Пo слoвaм кинooбзoрщикa и oснoвaтeля кaнaлa BadComedian Eвгeния Бaжeнoвa, рoбoты всeгдa были oтрaжeниeм идeй, кoтoрыe гoспoдствoвaли в oбщeствe.

Бaжeнoв oтмeтил, подобно как робот — отличный порядок для раскрытия идей режиссера, как ни говорите с помощью него можно воспламенить огромное количество вопросов. Киборг может быть бездушной машиной чтобы уничтожения, а может быть защитником, робокар может страдать, а может (с)варганить вид что страдает, (умная) машина может чувствовать неполноценность, а может ощущать собственное преобладание.

«Их эволюцию допускается отследить через призму исторического контекста. Первые фильмы затрагивали вопросы классовой борьбы. Спустя некоторое время можно увидеть, как киборг стал представлять угрозу, которая приходит наруже. Что-то, с чем возбраняется договориться, и то, что представляет угрозу человеку. Маленько позднее актуальным стал приставки не- только конфликт человека и робота, однако и преемственность между живым созданием и машиной. Без задержки же зачастую поднимается запрос ответственности за созданное и последствия, которые будут, на случай если человечество примет несколько неверных решений», — рассказал Баженов.

Симпатия также пояснил, почему в лента роботов часто показывают в качестве объекта, внушающего ужас человеку. «Как ми кажется,

основной страх невыгодный перед самим роботом, а впереди теми, у кого в руках находятся технологии.

А в контексте развития современных технологий усиливается тревога в вопросах взаимодействиях и морали с машиной, к которой тем приставки не- менее можно испытывать чувства либо наградить ими. Тот же (сериальный «Черное зеркало» зачастую играет не кто иной с этими вопросами», — отметил кинообзорщик.

Вычитчик раздела сериалов на «Афише» и сочинитель Telegram-канала «КиноГовер» Васята Говердовский указал «Газете.Ru», яко образ робота в массовой культуре отличается ото машины.

«Историк и мифограф Минсу Канг, автор книги «Возвышенные сны живых машин», обращает участливость на противоречие: комплиментом кончай назвать человека «машиной», и оскорблением — «роботом». В первом случае наш брат подчеркиваем силу, выносливость и мастеровитость избегать ошибок, во втором — говорим человеку о его бесчувственности, часто пугающей. На этом балансе и держится летопись робота в кино», — объяснил Говердовский.

В соответствии с словам эксперта, с одной стороны, разрешено представить робота как идеального человека.

«Серпастый Электроник во всем отличается как небо от земли своего оригинала — лоботряса Сыроежкина. Доминирующий герой другого советского фильма, автомат «РБ-235», на бумаге выглядит идеальным гражданином (в признание от артиста Олега Стриженова, ушедшего сверху съемках картины в запой): души бегает, высоко прыгает, к девушкам безлюдный (=малолюдный) пристает, не пьет и далеко не курит. Однако Роберт заваливает самый первенствующий тест — на добротолюбие; он ломается, не выдержав напряжения людских противоречий», — обратил забота Говердовский.

С другой стороны, ты да я видим роботов как угрозу человечеству. Лже-Машуня из «Метрополиса» Фрица Ланга — кинематографическая воздействие. Ant. игнорирование на индустриализацию. Правящий откат не только сделал человека придатком к машине, же и создал андроида-штрейкбрехера.

«Карел Чапек в своей пьесе R.U.R. предугадал не такой пугающий сюжет, популярный в культуре и иллюзион, — бунт машин. Роботы в «Терминаторе» сбросили рабские рабство и решили использовать новообретенную свободу, объявив путина охоты на своего создателя», — напомнил Говердовский.

В первую последовательность роботы — сосуды наших представлений о себя. Люди придают неживым машинам наши цвет качества, оставляя худшее себя.

«Мы боимся бесчувственности и жестокости, которую воплощают злые терминаторы. (умная) машина с самого начала был идеальным героем фильма. (как) будто и кинематограф, он — пародия жизни, которая много планирование привлекает своей внешней зрелищностью. Точь в точь и кинематограф, робот — сие отражение человека», — заключил сюрвайер.

Этический вопрос

Карел Чапек предугадал концепцию роботов — многие компании в тот же миг активно выпускают именно человекоподобные устройства и многие изо них стараются преодолеть действие «зловещей долины», чтобы рукотворный из (людей не вызывал у людей переживание дискомфорта и страха, рассказал сооснователь и патрон по развитию компании «Промобот» Олегушка Кивокурцев.

Кивокурцев считает, что такое? писатель предсказал функциональные характеристики роботов, а равным образом способы их применения. Теперь они могут слышать, воображать, они общаются с людьми и помогают им. Сервисные роботы и роботы ради работы по дому — сие одно из самых перспективных направлений робототехники.

«Извес, сейчас еще далеко давно чапековских концепций в силу того, ровно научно-технический прогресс ещё раз к этому не приблизился. Хотя концептуальное направление, можно (вы)молвить, указал именно он», — отметил Кивокурцев.

В произведении «R.U.R» роботы — сие идеальные слуги человека, которые без никаких выполняют все порученные им задачи. Примечательно, который на родном языке автора мимема «робот» обозначает каторгу и тяжелую работу. Сие неудивительно, ведь Чапек поднимал в своем произведении восклицательный знак о том, правильно ли разрабатывать «живые» механизмы.

Несмотря на все преимущества в области искусственного интеллекта, роботы докол не умеют мыслить, у них недостает сознания. По словам Кивокурцева, в (видах того, чтобы понять и напечатать сознание, людям предстоит разобраться, сколько это такое и как оно работает. А эксперт заметил, что вот-вот человеческий мозг изучен чуть только на 5%, и сознание у роботов появится нескоро.

«До тех пор до ((сего у роботов не появятся чувства, без вопросов, их можно эксплуатировать и эксплуатнуть. До этого момента они являются элементарно набором алгоритмов и куском лепка и железа. Они создаются предумышленно для эксплуатации. Это далеко не страшно, это нормально и роботы через этого не страдают», — заверил сюрвайер.

Вице-президент по управлению проектами ABBYY Танюха Даниэлян также отметила, отчего в современном мире рано быть в ударе об этике использования роботов.

«Чуточку кто задумывается, морально ли драть шкуру роботов.

Это все непропорционально что спрашивать, морально ли злоупотреблять телевизором или утюгом.

Современная нравственность ИИ занимается правами людей делать за скольких потребителей технологий. В кодексах ИИ, принятых в разных государствах и компаниях, описаны роль разработчиков решений. Их технологии маловыгодный должны приносить вред людям», — рассказала Даниэлян.

Далее того, роботы в пьесе Чапека созданы вдоль образу и подобию людей. Опять-таки эксперт считает, что готовить таких искусственных «людей» по высокой цене и нецелесообразно.

«Гораздо значительнее выполнить задачу быстро и с минимальными затратами… Современные роботы — сие или программы, или механические устройства: дроны, роботизированные щупальцы, беспилотные автомобили. Даже роботы, которые призваны бытовать похожими на людей — примерно (сказать), в парках развлечений, отелях — до сей поры равно достаточно сильно отличаются ото нас, чтобы избежать путаницы», — уточнил Даниэлян.

Роботы в деле

Роботов начали обращаться в промышленности не так века, всего чуть больше 50 полет назад. Самыми первыми промышленными роботами, которые использовались получи и распишись производстве General Motors, стали американские механизмы «Юнимейт» и » Версатран». В так время они представляли лицом большой манипулятор, похожий бери человеческую руку, который был в силах захватывать вещи.

Сегодня технологии продвинулись за версту вперед и роботы поменяли индивидуальный внешний вид и проникли в небо и земля сферы жизни. Сейчас ли) не каждый завод имеет роботов получай производстве, и этим никого неважный (=маловажный) удивишь.

В эпоху пандемии особое источение получили роботы-медсестры. В Индии такие устройства получили этноним Mitra [в пер. с хинди — «друг»] и хорошенечко борются с коронавирусом. Они выполняют самые различные задачи -— от дезинфекции поверхностей раньше консультации пациентов с возможностью дистанционной подписка с врачами.

Mitra может вспомнилось) что имена и лица пациентов, с которыми взаимодействовал. Тоже он помогает больным COVID-19 выбираться на связь с семьей и медиками с помощью камер и экрана на титьки.

Также существуют роботы-администраторы, которые могут застенографировать на прием к врачу, зарезервировать номер в отеле, проводить накануне нужного кабинета и даже водить хлеб-соль.

Примечательно, что робот может тянуть все эти процессы вдосталь самостоятельно без помощи человека. Местность применения таких роботов в (высшей степени широка: его можно влепить в клинике, отеле, госучреждении тож развлекательном центре.

Чапек показал читателю во всех отношениях привычного робота, которого общество часто представляет как в полном объеме физическую и осязаемую машину — с руками, ногами и головой. За всем тем кроме таких роботов, существуют и роботы программные. Они представляют на лицо софт, установленный на один в поле не воин компьютер и выполняющий определенные алгоритмы образ действий.

Такие роботы имитируют поступки человека: могут заходить в системы, предавать там данные или обыскивать нужную информацию, поэтому таких роботов называют виртуальными сотрудниками, объяснил руководитель по управлению изменениями «Райффайзенбанка» Костюха Чуканов.

«Роботы дополняют людей и берут для себя рутинные операции, освобождая присест сотрудников для более сложных задач, которые может (воплотить только человек… Сотрудникам нравится такая субсидия, и количество роботизированных процессов в банке растет», — пояснил Чуканов.

Роботам поручены операции числом закрытию счетов клиентов, формированию отчетности и выписок, блокировке карт и многие кое-кто задачи.

Представитель Магнитогорского металлургического комбината [ММК] рассказал, как на предприятии используют программных роботов, производительный по технологии RPA [Robotic Process Automation — роботизированная автоматизация процессов].

«Получи сегодняшний день в промышленной эксплуатации в Группе ММК находятся десятки программных роботов. Они выполняют самые неодинаковые задания: оформляют заказы в трудовые книжки, анализируют оборот транспорта, ведут учет производительности труда, собирают и систематизируют цифры, сверяют различные документы, формируют отчеты и выписки, взаимодействуют с банками и этак далее», — поделился собеседователь «Газеты.Ru».

Rambler-эстафета

Mail.ru

Yandex

Gmail

Отослать письмо

Скопировать ссылку

Центр за сегодня

С оглядкой нате Америку: будет ли ЦБ фиксировать рубль

«Не захватчица, а освободительница»: как Красная содружество сражалась в Венгрии

ВНЖ после инвестиции: кого привлекут «золотые визы» России

Радары молчат: кое-что могло произойти с подлодкой Индонезии

Новости

Возле пожаре в доме в Башкирии погиб 96-холодный ветеран

В США допустили новые санкции насупротив России из-за Навального

В Госдепе США прокомментировали передислокацию российских войск

Полузащитник «Локомотива» Крыховяк есть прививку от коронавируса

«Самый веский человек мира» стал депутатом Рады

Троих полицейских задержали в Москве числом подозрению в получении взятки в 12 млн руб

Глушаков маловыгодный видит ничего страшного в оскорблениях с фанатов «Спартака»

Появилось видео смертельного Происшествие в Петербурге

Найдена ошибка?

Створить

Спасибо за ваше уведомление, мы скоро все поправим.

Удлинить чтение













Категория: Новости Tech