Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства


Опубликованно 05.05.2021 09:20

Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Кoмпaнию Apple oбвинили в нaрушeнии eврoпeйскoгo aнтимoнoпoльнoгo зaкoнoдaтeльствa, сooбщaeт The Verge. Инициaтoрoм рaсслeдoвaния стaл стримингoвый сeрвис Spotify, кoтoрый пoдaл жaлoбу нa IT-гигaнтa eщe в 2019 гoду.

Eврoпeйскaя кoмиссия oбнaружилa, чтo Apple «зaнимaeт дoминирующee позиция на рынке дистрибьюции музыкальных стриминговых приложений с через App Store». В политике компании в отношении своего магазина редуктор заинтересовали два правила. Суп — это обязательное употребление разработчиками приложений внутренней системы покупок (с которой Apple взимает 30%-й талья), а второе — запрет сверху информирование пользователей о том, фигли за пределами App Store существуют часть платежные опции.

ЕК установила, сколько комиссия в 30% (которую в свой черед называют «налогом Apple») привела к росту цен возьми услуги для потребителя, неизвестно зачем как большинство владельцев стриминговых платформ переложило сей налог на плечи пользователей, увеличив плату ради использование.

«Наше предварительное постлюдия: Apple нарушает антимонопольное право ЕС. AppleMusic является конкурентом других музыкальных стриминговых сервисов, однако Apple взимает высокую комиссию с других участников рынка в App Store и безвыгодный дает им уведомлять пользователей о других опциях угоду кому) подписки. В результате страдают потребители», — пишет в своем Twitter-аккаунте европейский дубань по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Все на свете вышеперечисленное является первоначальным перечнем претензий, которые Поручение имеет к Apple как к потенциальному нарушителю антимонопольного законодательства. У компании убирать возможность ответить на обвинения ЕК в дух следующих 12 недель. Хорошо это дело касается практик купертиновцев в отношении музыкального стриминга, а известно, что Европейский партия также ведет аналогичное круг обязанностей, касающееся распространения электронных книг. Вот и все Вестагер сообщила, что Еврокомиссия заинтересовалась политикой Apple согласно распространению мобильных игр в App Store.

Коль скоро Apple будет признана виновной в нарушении европейского законодательства, в таком случае ей грозит штраф в размере 10% через ее ежегодного оборота. Эдак как в прошлом году помощь компании составила $274,5 млрд, ведь денежные санкции в отношении «яблока» могут принестись $27 млрд.

Представители Spotify поприветствовали поведение Европейской комиссии.

«Обеспечение справедливой работы платформы iOS — важная везуха с далеко идущими последствиями, — говорит Хорасио Гутьеррес, краеугольный юрист Spotify. — Заявленьице Еврокомиссии о нарушениях — видный шаг к тому, чтобы приманить Apple к ответственности за ее антиконкурентное образ действий, обеспечить всех потребителей правом выбора, а разработчиков приложений — равными условиями».

Apple опять же прокомментировала обвинения в свой код.

«Spotify стал крупнейшим в мире музыкальным стриминговым сервисом, и автор этих строк гордимся тем, что также приняли в этом участие. Spotify мало-: неграмотный платит Apple комиссию следовать более чем 99% своих подписчиков, а платит 15% просто-напросто за тех немногих пользователей, которых они получили минуя App Store. В основе этого обстоятельства лежит требование Spotify о получении потенциал рекламировать альтернативную подписку в своем приложении на iOS, но такую практику далеко не допускает ни один магазуха в мире. Они хотят злоупотреблять всеми преимуществами App Store, же не хотят за сие платить», — говорится в заявлении «яблока».



Категория: Новости Tech