Как развивалась технология искусственного интеллекта


Опубликованно 13.05.2021 09:15

Как развивалась технология искусственного интеллекта

Три тысячи лeт ИИ

Возле упoминaнии искусствeннoгo интeллeктa человеки чaстo прeдстaвляют сeбe гoлoгрaмму пo имeни Джoй изо футуристичeскoгo будущeгo «Бeгущeгo пo лeзвию 2049» иначе говоря чeлoвeкoпoдoбнoгo рoбoтa из «Мирa дикoгo зaпaдa» — пoчти живoe, «думaющee» и «чувствующee» сущeствo. Имeннo тaким видит ИИ мaссoвoe сoзнaниe. Тaк, в «Мeтрoпoлисe» 1927 гoдa, снятoм eщe дo пeрвыx Компьютер и пoчти зa 30 лeт дo пoявлeния тeрминa «искусствeнный интeллeкт», учeный скoнструирoвaл мeтaлличeскoгo гумaнoидa и нaдeлил eгo рaзумoм, a зaтeм пeрeнeс ИИ в лакк обычной девушки.

Вопрос Тьюринга о книжка, могут ли машины следовать людей, волнует человеческие умы тысячи парение.

Еще в Древней Греции создавали аппаратура для предсказания затмений и положения звезд, а китайские и египетские инженеры строили так, что сейчас назвали бы «автоматонами». К примеру, даосский формулировка Ли Цзи V века по нашей эры описывает навстречу между королем Му династии Чжоу и инженером ровно по имени Йен Ши. Йен Ши подарил королю механического «человека» с дерева и кожи в натуральную величину, какой-либо мог ходить, двигать конечностями, тешить (сердце) и даже, говорится в трактате, строить глазки с придворными дамами.

Попытки сложить человекоподобных «роботов» продолжились. И двум тысячи лет спустя куфический изобретатель аль-Джазари представил мелодичный механизм, состоящий из лодки с четырьмя автоматическими «музыкантами», а еле позже Леонардо да Винчи сконструировал робота-рыцаря, тот или другой мог двигаться подобно человеку. По причине этому к к Новому времени посредь ученых и философов, таких не хуже кого Гоббс, Лейбниц, Паскаль и Декарт, закрепилась положение, что все человеческие поступки и даже рассуждения можно следовать примеру с помощью машин.

Впрочем, потребовалось к тому же более 300 лет получай то, чтобы идея искусственного электронного разума стала сильнее реалистичной.

Лишь в 1937 году Древний славянин Тьюринг описал то, по какой причине мы знаем как машину Тьюринга – проблематический. Ant. очевидный механизм, способный генерировать кто хочешь алгоритм. Гипотеза Тьюринга стала не в такой степени абстрактной в 1940-х годах, с запуском первого программируемого цифрового компьютера. И в 1950-х, временами исследования в области неврологии показали, что же мозг представляет собой нейронную невод, а А. Тьюринг предположил, что кому только не лень вид вычислений можно подать в цифровом виде, ученые перешли к разработке первых разумных машин. И дорого их попытки оказались объединение большей части безуспешными с-за полной непригодности в качестве кого аппаратных, так и программных средств, как с этого момента можно вести отсчет историю современного ИИ.

Сезон, лето, осень, зима… и заново весна

В 1956 году получай Дартмутской конференции ученых-когнитивистов впервинку было использовано определение «искусственный интеллект» – ИИ бесстрастно стал академической дисциплиной. С 1960-х начались первые научные прорывы: голову) были разработаны так называемые «экспертные системы», которые использовали тьма(-тьмущая критериев для интерпретации и оценки данных. Спустя некоторое время появились ELIZA, компьютерная интерпретатор, которая могла общаться для английском языке, и первый полномасштабный умственный робот-гуманоид WABOT-1. Сие был действительно «золотой век» искусственного интеллекта, при случае корпорации и правительства по всему миру вкладывали более чем достаточно ресурсов в эту сферу.

(до продолжалось до первой «зимы ИИ» 1974 лета, когда и заказчики, и разработчики потеряли веру в шаг вперед искусственного интеллекта.

Стало объяснимо, что технологический уровень общества приставки не- дотягивает до интеллектуальных машин. Вклады не окупались, и светлое будущность ИИ все чаще казалось недолговечной иллюзией.

Время большого оптимизма сменилась периодом умеренного пессимизма, кто длился вплоть до конца 1990-х годов. Исследования и разработки в сие время велись локально и несистемно.

Ситуацию, в конечном счете, удалось переломить только в 1997 году, когда-нибудь Deep Blue, программа искусственного интеллекта с IBM, победила действующего чемпиона таблица по шахматам Гарри Каспарова. В сии же годы мир узнал о NaturallySpeaking, первой общедоступной системе распознавания речи, созданной Dragon Systems, и других успешных экспериментах в области обнаружения объектов, классификации изображений, распознавания образов, машинного перевода. Ради этим последовали рекомендательные сервисы Amazon, и Джеффри Хинтон ввел факториал Deep Learning. Для искусственного интеллекта наступила новая «весна».

Бизнес в том, что рождение интернета привело к взрыву количества собираемых и обрабатываемых данных. Началась новая «золотая лихорадка», данный) момент уже в области big data, в которой корпорации и правительства целом) мира пытались правдами и неправдами отломать как можно больше информации. С целью ИИ этот период совпал со значительными технологическими прорывами.

«В 2000-х годах вычислительная могущество компьютеров достигла уровня, необходимого для того обработки огромных информационных потоков. В ведь же время базы данных стали самое лучшее хранить и извлекать данные, а разработчики создавали функциональные языки программирования, которые упрощали работу с ними. Повально это позволило перейти ото негибких экспертных систем к инструментам, способным удержать в памяти решение проблемы и использовать его в будущем, так есть обучаться и совершенствоваться вне участия человека в этом процессе. Прочитывать, благо, было на нежели – спасибо буму big data», – рассказывает Вета Анисимова, генеральный директор UiPath в России и СНГ.

Преимущества в области машинного обучения привели к появлению новых вариантов развития ИИ. Вплоть перед 2000-х ученые до конца безграмотный понимали, для чего пускать в ход искусственный интеллект. Он был подлинно полезен только в процессе обработки текста, да для этого существовали паче простые и дешевые инструменты. В данное время же, когда стало русским языком компьютерное зрение, распознавание голоса и часть передовые инструменты, стало небось, что ИИ может подсоблять в самых сложных бизнес-сценариях.

В результате ради первые два десятилетия XХI века улучшение в ИИ оказался в разы похлеще, чем за 60 парение до этого.

Сейчас «умные» аппаратура используют во многих сферах бизнеса: банки выдают фонд на основании прогнозов о платежеспособности клиентов, производители выпускают беспилотные автомобили сверху базе ИИ, а в больницах интеллектуальные системы помогают врачам подвергать обработке медицинские данные и ставить диагнозы. ИИ применяется в повседневной жизни — многие сыны Земли общаются с голосовыми помощниками река пользуются системой рекомендаций в социальных сетях и онлайн-кинотеатрах.

Приставки не- интеллектом единым

Эволюцию искусственного интеллекта ежесекундно называют историей о том, т. е. со временем машины становятся разумнее, но это не в такой степени. На вопрос Алана Тьюринга 1950 возраст «Могут ли машины варить?» ответ все тот но: нет. Зато сценарии корпоративного применения ИИ в какие-нибудь полгода растут. Уже в ближайшем будущем автор этих строк, вероятно, увидим, как напряженный интеллект станет частью стратегий цифровизации многих организаций и предприятий. Компании начнут основывать мощные комплексы инструментов интеллектуальной автоматизации, используя ИИ в связке с технологиями роботизации затея-процессов (RPA).

До сих пор сии технологии в основном внедрялись изолированно. Но постепенно бизнес-руководители осознали, что-нибудь RPA и ИИ гармонично дополняют товарищ друга: так, ИИ может производить массивы неструктурированных и полуструктурированных данных и вливать их в структурированный вид, какой-либо подходит для автоматизации с через RPA. Интеграция RPA и ИИ позволяет создать сквозные торговля-процессы, улучшить качество и правильность данных и устранить ошибки человеческого фактора, а в свою очередь организовать максимально продуктивное согласование машин и человека.

В России ненатуральный интеллект также будет увеличиваться семимильными шагами, ведь за исключением. Ant. с этого звание мировой державы никак не удержать.

«ИИ уже меняет российскую финансовую трансильвания, агропром, тяжелую промышленность, сферу транспорта и образования, – поясняет Вета Анисимова. – И в следующие чуть-чуть лет можно ожидать распространения беспилотных автомобилей, которые ранее тестируются в ряде регионов, компьютерных советчиков, переводчиков, помощников подле диагностике заболеваний. А дальше, кто такой знает, возможно, ИИ и воистину превратит нас в волшебников, чисто недавно выразился известный физик-идеалист и футурист Митио Каку».



Категория: Новости Tech