Британского наркоторговца поймали благодаря фотографии с сыром


Опубликованно 26.05.2021 14:50

Британского наркоторговца поймали благодаря фотографии с сыром

Прeступникa изо Вeликoбритaнии пригoвoрили к 13,5 гoдaм лишeния свoбoды зa тoргoвлю нaркoтикaми. Около этoм сoдeйствиe в eгo пoимкe oкaзaл oн сaм — путeм публикaции фoтoгрaфии в мeссeнджeр, сooбщaeт Gizmodo.

39-лeтний Кaрл Стюaрт рядом пoмoщи зaщищeннoгo мeссeнджeрa EncroChat пoдeлился снимкoм стилтoнa — этo aнглийский сoрт сырa с гoлубoй плeсeнью. Сыр Стюaрт дeржит в рукe, a получай заднем фоне угадывается магазин. Причина, по которой драгдилер, распространявший тяжелые ядовитое зелье, решил поделиться фотографией сыра неизвестна, однако именно по ней его смогли отождествлять местные правоохранительные органы.

Джентльмен (с большой дороги) совершил две ошибки. Древле всего, на фото что надо видно часть его пальцев и ладошка.

Изображение было отправлено для анализ, после чего Стюарта вычислили за отпечаткам в базе.

Вторая ошибочка — публикация снимка в EncroChat, кой был взломан еще в прошлом году. В результате мессенджер, что славился своим шифрованием и поэтому широко использовался преступниками, помог полиции в области всему миру вычислить практически 60 тыс. человек, причастных к незаконной деятельности.

Штуцер группы системных инженеров объединение работе с партнерами Check Point Software Technologies в России Серёня Забула рассказал «Газете.Ru» о книжка, что фотографии в интернете часто используются для поимки преступников.

«В конце 2019 годы специалистов Check Point Software Technologies попросили помочь с анализом атаки получи веб-сайты правительства республики Тринидад и Тобаго. Наши коллеги изо исследовательского подразделения Check Point Research закачаешься главе с Майе Горовиц предположили, что-нибудь атака была осуществлена хакером за имени VandaTheGod: ему важнецки удавалось атаковать подобные правительственные веб-сайты, а и сайты университетов и ресурсы, связанные с пожарами в бразильских амазонских лесах», — сообщил дока.

По его словам, специалисты Check Point проанализировали аватар VandaTheGod и соответственно сетевому протоколу WHOIS домена вычислили, а злоумышленник живет в бразильском городе Уберландия. Вот и все благодаря анализу аккаунтов VandaTheGod получи Facebook и Twitter выяснилось, ровно в одном из сообщений в социальных сетях фигурирует эпитет пользователя «M.R.». Через некоторое время специалисты начали поиск человека с подходящими параметрами в Facebook и обнаружили двум разные на первый воззрение фотографии людей, играющих в PlayStation.

«Они решительно отличаются друг от друга, однако, если присмотреться, мы видим, будто на них один и оный же стол. Другими словами M.R. оказался поистине VandaTheGod. Коллеги из Check Point Research поделились этой информацией с бразильской полицией, и абие после этого злоумышленника арестовали», — сообщил Забула.

Непрестанно люди полагают, что их причина никому не интересны, же этот тезис в корне фальшивый, рассказывает Дмитрий Галов, сюрвейер по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского».

Существует хоть такое понятие как овершеринг — опубликование излишней информации о себе.

«Приведу в намек лишь несколько типов данных, которые предпочтительнее не выкладывать в открытый подступы. Во-первых, это фотографии то есть (т. е.) сканы документов и билетов бери мероприятия. Снимок документа может бытийствовать использован для кражи аккаунта иначе подделки документов. А если сверху фото с билетом на выступление будет виден штрихкод, утилизовать им сможет посторонний.

Вот-вторых, номер мобильного телефона.

Соответственно нашим данным, доля рассылка-звонков в России среди всех входящих с неизвестных номеров в первом квартале 2021 лета составила 70%, а доля звонков с подозрением получи мошенничество — 6,3%.

Объемы телефонного мошенничества и спама растут время от года, а злоумышленники неумолчно меняют свои тактики, вот п свой номер лучше нигде чужой раз не выкладывать.

В-третьих, откровенные фотографии и любые конфиденциальные материалы: проблематично, как ими воспользуются оставшиеся люди, а убрать информацию с интернета на 100% невмоготу. Здесь в пору говорить о таком набирающем обороте явлении по образу доксинг, то есть при случае приватную информацию о человеке лишенный чего какого-либо шантажа выкладывают в все доступ, цель злоумышленников в этом случае приставки не- заработать, а навредить жертве», — пояснил Галов.

По временам с помощью соцсетей и мессенджеров только и остается узнать личные данные пользователя — местожительство электронной почты, рабочий и семейный адрес, дату рождения и аж отпечатки пальцев, предупреждает Луис Корронс, ИБ-апостол компании Avast.

«Существуют и такие типы фотографий, которые раскроют не в пример (куда) больше личных сведений, нежели другие: например, если вам поделитесь снимком ваших лишь что полученных водительских прав неужели вашим свидетельством о вакцинации. Иными словами, нежели больше вы публикуете в силок, тем больше сведений о вам будет в открытом доступе. В данном конкретном случае фотопортрет была использована по назначению — вследствие ей преступника посадили в тюрьму.

Тем безграмотный менее, личные данные, опубликованные в интернете, могут прилагаться кем угодно, в том числе сталкерами тож мошенниками, которые благодаря им смогут замечать за вами или утащить ваши данные.

Если в (видах вас важна конфиденциальность личных данных, смените настройки своих профилей в социальных сетях в максимально приватные и ограничьте состав личной информации, которым ваша сестра делитесь в открытом доступе», — рекомендует мастак.



Категория: Новости Tech