Ученые: режим сна в смартфоне не помогает лучше спать


Опубликованно 03.06.2021 20:20

Ученые: режим сна в смартфоне не помогает лучше спать

Миссия Night Shift, присутствующaя в сoврeмeнныx мoдeляx iPhone и MacBook, кoтoрaя oбeщaeт пoльзoвaтeлю «пoмoчь лучшe выспaться», нa сaмoм дeлe нe рaбoтaeт, сooбщaeт пoртaл ArsTechnica сo ссылкoй нa исслeдoвaтeлeй Унивeрситeтa Бригaмa Янгa.

Night Shift — этo рeжим, кoтoрый вeчeрoм aвтoмaтичeски дeлaeт цвeтa экрaнa смaртфoнa возможно ли кoмпьютeрa бoлee тeплыми. Изо-зa этoгo прoисxoдит снижeниe урoвня гoлубoгo цвeтa, и чeлoвeк зaсыпaeт быстрee.

Oднaкo, кaк выяснили учeныe, сoн — этo гoрaздo бoлee слoжный прoцeсс, чeм предполагают вендоры, и одна формфактор на смартфоне не поможет управиться с бессонницей.

В исследовании, опубликованном в журнале Sleep Health, приняли касательство 167 молодых взрослых людей, которых поделили сверху три группы. Одна изо них за час давно сна пользовалась смартфоном с включенной функцией Night Shift, другая делала в таком случае же самое с отключенной функцией, а третья засыпала крошки без гаджетов.

«Между тремя группами безлюдный (=малолюдный) было выявлено никаких различий», — сказал Охмеление Дженсен, ведущий исследователь проекта.

У людей, которые спали с гаком 6,8 часов, наблюдалось некоторое оттачивание качества сна в группе тех, который вообще не использовал близкие смартфоны перед тем, что лечь спать. Однако цель Night Shift не оказала значительного влияния возьми весь процесс.

«Это говорит о томик, что, когда вы архи устали, вы засыпаете несамостоятельно от того, что вас делали перед сном», — отметил Дженсен.

Энтимема, к которому пришли исследователи, заключается в фолиант, что отказ от использования смартфона до тем, как лечь в кроватища, действительно может улучшить ваш греза. Но их исследование опровергает распространенное благоусмотрение о том, что такие функции, ни дать ни взять Night Shift (которая имеет близкие аналоги в гаджетах, производимых другими компаниями, без Apple), могут смягчить негативное престиж использования смартфона на покрой сна.

«Хотя существует тьма(-тьмущая доказательств того, что алкоголик свет вызывает настороженность и затрудняет проваливание, важно понимать, что получи возбудимость человека влияет неважный (=маловажный) только освещение, но и некоторые люди когнитивные и психологические факторы», — заключил Дженсен.

Один-два лет назад учеными был замечен прецендент, что работа за компьютером, а да использование мобильных телефонов подле засыпании ухудшает качество сна и влияет нате его длительность у взрослых и детей, заявила Юла Ткаченко, руководитель департамента в соответствии с развитию медицины BestDoctor. Мало-мальски крупных исследований показали сходные закономерности: использование телефона за некоторое время до сном было связано с утомляемостью, бессонницей, поздним пробуждением.

В всем винили волны синего цвета, неведомо зачем как они являются самый мощной частью видимого электромагнитного спектра чтобы регулирования циклов сна и бодрствования.

В отношения с этим началось широкое муссирование очков и линз, частично блокирующих бирюзовый свет, врачи и ученые советовали прийти на смену. Ant. оставить прежним настройки мониторов, а позднее производители телефонов запустили приближенно называемый «ночной режим», локализирующий синий цвет световых волн.

«Новое обследование, в котором сравнивали качество сна у людей, использующих и приставки не- использующих «ночной режим» с теми, кто такой телефоном не пользуется ни на лепту, показало, что значимых различий к качества нашего сна недостает. Испытуемые, пользующиеся телефоном раньше сном, по-прежнему показали худшее добротность сна по сравнению с теми, кто такой телефоном не пользуется, а разницы между «ночным режимом» и обыкновенным зафиксировано не было. Можно выработать вывод, что ухудшение качества нашего сна возле использовании телефонов связано приставки не- с синим излучением, а с другими факторами, в первую наряд, психологическими», — сообщила Ткаченко.

(то) есть заявила «Газете.Ru» учреждатель экосистемы биохакинга AIBY Оля Осокина, про того, чтобы сделать дедукция, что функция Night Shift без- влияет на качество сна, нужно препроводить более глубинное исследование, получай большей выборке и до сего построить анализ влияния каждого параметра, вперед этим проверив корреляцию средь ними.

«В выборке данного исследования участвовало едва лишь больше 70% женщин в возрасте ото 18-24 лет. Во-первых, такая подборка не является достаточно репрезентативной интересах анализа сна. Гормональный шум и цикл фертильности респондентов никак не был замерен, а в этом возрасте спирт плавающий. Тест на стрессоустойчивость и остальные психологические параметры не был проведён, а про молодых людей эти границы всегда «сезонные». Показатель когнитивных способностей числом группе не был проанализирован. Сие значит, что слишком будь здоров других параметров не замерено, дабы утверждать, что функция «ночного режима» неважный (=маловажный) дала положительный эффект», — заявила Осокина.

Сообразно ее словам, на младший брат смерти влияет несколько параметров, особенно у женщин: гормонный фон, цикл, эмоциональное сгорание, состояние ожидания, внешняя микроклимат (температура воздуха, влажность, божий свет в помещении, материал постельного белья) — и ученые в этом сходятся.

«Возбраняется при этом однозначно дать ответ, что функция смартфона приставки не- добавила в копилку качества сна — труд не опровергло данного факта, ему всего не удалось это явиться признаком», — подчеркнула Осокина.

«В такой мере что это, скорее, положение к построенной модели, а точнее входящим в неё параметрам, нежели к самой функции», — заключила диспашер.

Rambler-почта

Mail.ru

Yandex

Gmail

Выслать письмо

Скопировать ссылку

Основание за сегодня

«Обвести изгородью детей от помойного ведра»: как такое «белый всемирная паутина» и зачем он нужен в России

«Начин процесса»: почему россияне готовы в расчёте за бедных налогами

Вновь и штраф: МВД и Минюст планируют завести наказание за превышение средней скорости

Одни белки: центр и яички оказались почти идентичными числом составу

Новости

Турция упростила символ веры въезда для россиян

Катяха Мизулина рассказала, как может (пре)бывать устроен «Белый интернет» исполнение) школьников

Генпрокуратура ЛНР планирует признать СБ Украины террористической организацией

Силуанов заявил, по какой причине правительство примет решение сообразно льготной ипотеке в ближайшее момент

Россия полностью откажется ото доллара в ФНБ

Коллекторы могут пожаловаться в СК получай предложение Милонова лишать их пенсии

ЦБ понизил ступень евро и доллара

Акционеры «Спартака» лишше не требуют с Газизова 88 млн рублей

Найдена промах?

Закрыть

Спасибо за ваше придание, мы скоро все поправим.

Удлинить чтение













Категория: Новости Tech