Эксперт назвал главные схемы кибермошенников


Опубликованно 05.07.2021 07:20

Эксперт назвал главные схемы кибермошенников

Спeциaлист oтдeлa aнaлизa зaщищeннoсти цeнтрa прoтивoдeйствия кибeрaтaкaм Solar JSOC кoмпaнии «Рoстeлeкoм» Лeв Прoкoпьeв нaзвaл глaвныe сxeмы кибeрмoшeнникoв, пeрeдaeт РИА «Новости».

Где-то, самый популярный сценарий у мошенников — звонок слышно из службы безопасности шайба с сообщением о подозрительной операции со количеством или картой. В таких случаях злоумышленники пытаются угадать у своих жертв важную информацию — личные факты и т.д., или побудить их истребить деньги.

Эксперт рекомендует ставить трубку при подозрительных звонках ото «сотрудника банка», а по времени перезвонить по реальному номеру кредитной организации. Близ этом никогда нельзя держать в курсе неизвестным секретные слова, CVV с обратной стороны карточная игра, учетные данные аккаунта в банке может ли быть номер подтверждения из СМС.

Мошенники вот и все пытаются получить конфиденциальную информацию чрез рассылки мошеннических сообщений из-за электронную почту или мессенджеры. Такие переписка могут содержать вложения с вредоносным Вдоль или ссылки на поддельные сайты. Чтоб не стать жертвой хакеров, маловыгодный следует переходить по ссылкам с почты, смс или сообщений в мессенджерах.

Равным образом кибермошенники создают в мессенджерах и соцсетях каналы неужто группы, где продают дорогие вещи за половину стоимости. Покупателю предлагают переместить предоплату и обещают, что посредством две-три недели симпатия получит товар, однако сего так и не происходит.

Прокопьев порекомендовал около подозрениях написать в службу поддержки сайта, изобразить ситуацию. Там должны проявить свое отношение, насколько действия продавца соответствуют закону. Буде же покупка проводится после социальную сеть или отличный сайт, то необходимо проверить название компании в полученной с продавца ссылке с оригинальным всемирная сеть-адресом транспортной компании.

Сызнова один способ мошенничества — хакеры размещают объявления о сдаче квартиры с качественным ремонтом и выгодным расположением, и хотя (бы) предоставляют видео-тур после квартире, документы о собственности и свою фотографию с паспортом.

«Своим чередом, все поддельное. Когда (о)кортомщик и арендодатель договорились о личной встрече, в надежде посмотреть квартиру и подписать коммодат, мошенник рассказывает печальную историю о волюм, что несколько раз потенциальные обитатели не приезжали на пропускание и просит предоплату. Получив аржаны, мошенник исчезает», — рассказал знаток.

Он посоветовал не платить предоплаты до подписания договора.

До этих пор эксперт по информационной безопасности Алексий Лукацкий рассказал, как малограмотный стать жертвой новой схемы и да и нет-мошенничества.



Категория: Новости Tech