Илон Маск: «Tesla не хочет создавать закрытую экосистему и пинать конкурентов, как это делает Apple»


Опубликованно 29.07.2021 11:20

Илон Маск: «Tesla не хочет создавать закрытую экосистему и пинать конкурентов, как это делает Apple»

Глaвa Tesla Илoн Мaск нeгaтивнo выскaзaлся в aдрeс «oбнeсённoгo стeнoй сaдa» Apple вo врeмя пресс-папье-конференции, посвящённой финансовому отчёту производителя электрокаров.

В этом месяце Tesla разрешила конкурентам истощить её зарядные станции в целях любых электромобилей. Маск заявил, по какой причине Tesla не хочет производить закрытую экосистему, чтобы «пинать» конкурентов, намекая бери практику App Store.

«Я думаю, автор этих строк действительно хотим подчеркнуть, что-то наша цель — поддержать образование устойчивой энергетики. Это отнюдь не для того, чтобы учредить обнесённый стеной сад и пользоваться его для избиения наших конкурентов, что это делают некоторые компании.», — заявил Маск.

Засим Маск сымитировал кашель и сказал: «Apple».

Apple ежеминутно критикуют за закрытость операционной системы iOS, потому как компания единолично диктует, какое программное снабжение можно установить на iPhone, и требует, затем чтоб разработчики использовали только App Store.

В разговоре об аккумуляторах Tesla Маск паки сослался на Apple, отметив, будто производитель iPhone использует кобальта похлеще всех других компаний.

«Я думаю, что-нибудь Apple использует почти 100% кобальт в своих батареях, смартфонах и ноутбуках, же Tesla не использует кобальт в крица-фосфатных батареях и почти невыгодный использует его в химикатах с никелевым составом. В среднем да мы с тобой используем 2% кобальта, в так время как, скажем, Apple использует 100% кобальта».

Apple точно использует кобальт, добыча которого в прошлом была связана с нарушениями прав человека. Тем не менее компания регулярно проверяет конец свои заводы и в 2020 году шабаш поставщики кобальта отчитались о прохождении аудита.



Категория: Гаджеты