Спецслужбы США арестовали украинского хакера из группировки REvil, которая взломала поставщика Apple и требовала выкуп в $50 млн


Опубликованно 10.11.2021 11:45

Спецслужбы США арестовали украинского хакера из группировки REvil, которая взломала поставщика Apple и требовала выкуп в $50 млн

Министeрствo юстиции СШA oбъявилo oб aрeстe укрaинцa Ярoслaвa Вaсинскoгo, прeдпoлaгaeмoгo участника хакерской группировки REvil, какой-нибудь весной 2021 года украл чертежи новых MacBook Pro, взломав поставщика Apple.

Напомним, в апреле хакеры с REvil взломали поставщика Apple Quanta Computer и украли схемы дизайна 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro. Злоумышленники требовали калым в размере $50 млн и грозились поместить все чертежи в открытый подступ, если компания не выплатит названную сумму. Погодя несколько дней REvil удалила со своего сайта кончено документы и угрозы вымогательства, связанные с Apple.

В мае REvil были причастны к кибератаке сверху трубопровод, в результате чего для восточном побережье США возникла напряг газа. В июле хакеры воспользовались уязвимостью в управляющем программном обеспечении Kaseya, заразив вирусами-вымогателями с 800 до 1500 предприятий вдоль всему миру.

Министерство юстиции США заявляет, ась? Васинский был причастен к атаке в Kaseya. Он был арестован в Польше и ожидает экстрадиции в США. ФБР тоже объявило в розыск другого предполагаемого участника REvil россиянина Евдения Полянина. Васинскому грозит до самого 115 лет лишения свободы в случае признания виновным, а Полянину — раньше 145 лет.



Категория: Гаджеты