Смартфоны Motorola подвержены риску взлома из-за уязвимости на уровне чипа


Опубликованно 07.06.2022 08:06

Смартфоны Motorola подвержены риску взлома из-за уязвимости на уровне чипаUnisoc, китaйский прoизвoдитeль чипoв, вoспoльзoвaлся вoзмoжнoстью, прeдoстaвляeмoй глoбaльнoй нexвaткoй чипoв, и тeпeрь стрeмится зaмeнить MediaTek в сeгмeнтe бюджeтныx смaртфoнoв, пoскoльку тайваньская компанийка сосредоточена на захвате премиального рынка.

С таким ростом братия также проходит больше строгую проверку. В так время как есть такие из старых чипов Unisoc получили отметку «потенциальная тучи сгустились», теперь была обнаружена ещё раз одна уязвимость, которая откровенно затрагивает чип Unisoc, обличенный в трех смартфонах Motorola.

Как сговорившись отчету Checkpoint Research, микросхема Unisoc Tiger T700, возьми котором работают смартфоны Motorola Moto G20, E30 и E40, имеет небезупречность, когда сотовый модем пытается подстроиться к сети LTE.

По сути, спирт пропускает проверку, дабы убедиться, что переработчик соединения модема считывает объективный IMSI или подобный идентификатор абонента. При случае обработчик считывает баштан с нулевым разрядом, возникает обуревание стека, которое позволительно использовать для атаки вроде «отказ в обслуживании» иль для удаленного выполнения стих, блокирующего пользователя в засада LTE.

Checkpoint Research уведомила Unisoc об этом в прошлом месяце. Колода оценила это ровно критический риск с рейтингом 9,4 изо 10 и быстро исправила проблему. Google может вскорости передать исправление пользователям, быть может, вместе с новым бюллетенем по части безопасности Android.

Держи данный момент никак не было никаких сообщений об использовании этой уязвимости, однако это все паки (и паки) большая проблема, особенно оттого-то, что большинство процессоров Unisoc используются в бюджетных смартфонах, которые редко когда получают новые обновления программного обеспечения.



Категория: Телефоны